Сенсорная комната

Воспитатель сенсорной комнатыБутова Наталья Юрьевна.

График работы:

Вт      10.00-12.00

Ср      8.30-13.30

Чт       8.30-11.00, 15.30-16.00.

Сенсорная комната- для проведения занятий по сенсорному воспитанию с целью развития тактильного, зрительного, звукового, обонятельного восприятия, развития мелкой моторики, внимания, самоконтроля, а так же повышению эмоционального фона воспитанников всех возрастных групп.

Площадь: 25,2 кв.м.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность сенсорной комнаты для образовательного процесса в ГКДОУ «ДС  №31 «Сказка»: Интерактивная воздушная трубка «Мечта», «Фонтан», звуковая панель «Угадай звук», терапевтическое кресло кубик,  стол ЛДСП, тактильные панели, фибероптический модуль «Тучка», фибероптическая тактильная панель, фибероптическая панель с декоративными элементами,  пуфик-кресло с гранулами, гресло груша (2шт), зеркальный шар, светящие камушки, пособия для развития мелкой моторики. Лабиринт, шнуровка объемная, шнуровка плоскостная, коробка форм. Доска Сегена,  пирамидка- промеривание, без зрительного соотношения, ориентировка на величину. Набор мячей из разного материала - для развития тактильного восприятия и мелкой моторики. Сухой бассейн с шариками. Напольные сенсорные дорожки. «Домик» центр. «Тактильная панель» центр спокойных игр. Зеркальный шар,  безопасные зеркала из полимерного материала. Музыкальный центр, СD диски Мягкие подушечки - предназначены для групповых занятий. Звуковая панель «Узнай звук». Интерактивная светозвуковая панель «Лестница света» Световой стол для рисования песком. Панель светозвуковая интерактивная «Фонтан». «Тучка» - прибор предназначен для создания релаксационного светового эффекта в игровых сюжетах. Фибероптическое волокно. Кресло  с гранулами (Сплодж), кресло «Груша». Безопасная  пузырьковая колонна с мягкой платформой и безопасным угловым зеркалом. Световое пятно.  Установка для ароматерапии. Мягкий островок. Ульрафиолетовое оборудование - лампа, магические жезлы, светящиеся коврики.

Сенсорная комната — это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы. В сенсорной комнате с помощью различных элементов создается ощущение комфорта и безопасности.

Спокойная цветовая гамма обстановки, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка — все это создает ощущение покоя, умиротворенности. Созданные условия не только дают приятные ощущения, но и применяются для терапии.

Пребывание в сенсорной комнате в нашем ДОУ способствует улучшению эмоционального состояния; снижению беспокойства и агрессивности; снятию нервного возбуждения и тревожности; нормализации сна; активизации мозговой деятельности ускорению восстановительных процессов после заболеваний. Отсутствие опасных предметов, «мягкий» пол и стены дают ребенку ощущение безопасности при передвижении, а значит, развивают самостоятельность, навыки общения и самообслуживания, способствуют развитию двигательных и психических навыков.

В условиях этой комнаты можно снимать страхи, невротические состояния, проводить коррекцию поведения для гиперактивных детей. Сенсорная комната используется как дополнительный инструмент терапии и повышает эффективность любых мероприятий, направленных на улучшение психического и физического здоровья ребенка. Сенсорная комната может использоваться для релаксации детей с невротическими и психосоматическими расстройствами, а также для стимуляции различных функций организма (слуха, зрения, осязания, обоняния, двигательных функций, речи).

Мультисенсорная комната в ДОУ является мощным инструментом для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, проведения психологических консультаций.

Оборудование мультисенсорной комнаты можно разделить на два функциональных блока:

1. Релаксационный — в него входят мягкие покрытия, пуфики и подушечки, напольные и настенные маты, сухой бассейн, пространственный проектор, создающий рассеянный свет, зеркальный шар и светильник со сменными разноцветными стеклами, распылитель ароматерапии, мешочки для тактильного восприятия предметов, и библиотека релаксационной музыки. Ребенок лежа в бассейне или на мягких формах, может принять комфортную позу и расслабиться. Медленно проплывающий рассеянный свет, приятный запах в сочетании с успокаивающей музыкой создают атмосферу безопасности и спокойствия.
  2. Активационный — в него входит все оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами, сенсорные панели для рук и ног, массажные мячики, вибрационный массажер в виде шнура, ультрафиолетовые шнуры, вращающиеся устройства, светящиеся шары, фиброоптические волокна, подвешенные подвижные конструкции. Яркие светооптические эффекты привлекают, стимулируют и поддерживают внимание, создают радостную атмосферу праздника. Применение оборудования этого блока мультисенсорной комнаты направлено на стимуляцию исследовательского интереса и двигательной активности.

Мультисенсорная комната в нашем ДОУ позволяет выполнять следующие процедуры психологического воздействия и коррекции:

1. Релаксация, снятие эмоционального и мышечного напряжения у ребенка.
  2. Стимулирование сенсорной чувствительности и двигательной активности детей, развитие у них зрительно-моторной координации.
  3. Фиксирование и управление вниманием ребенка, поддержание у него интереса и познавательной активности.
  4. Тонизирование психической активности ребенка за счет стимулирования положительных эмоциональных реакций.
  5. Развитие воображения и творческих способностей у детей.
  6. Коррекция психоэмоционального состояния ребенка.
  7. Расширение кругозора ребенка, пространственных представлений, восприятия разнообразных свойств предметов.