Медицина (об условиях охраны здоровья воспитанников)

Старшая медицинская сестра – Попова Евгения Аркадьевна.

График работы: ежедневно с 7.30 до 18.00

Календарь национальных прививок

Профилактические прививки проводятся только при письменном добровольном согласии родителей!

Возраст Название прививки
Первые 12 часов жизни Первая вакцинация против вирусного гепатита В
3-7 день Вакцинация против туберкулеза
1 месяц Вторая вакцинация против вирусного гепатита В
3 месяца Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита.
4,5 месяцев Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита.
6 месяцев Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Третья вакцинация против гепатита В.
12 месяцев Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита.
18 месяцев Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита.
20 месяцев Первая ревакцинация против полиомиелита.
6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита.
7 лет Ревакцинация против туберкулеза. Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка.
13 лет Вакцинация против краснухи (девочки). Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитые).
14 лет Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка. Ревакцинация против туберкулеза. Третья ревакцинация против полиомиелита.
Взрослые Ревакцинация против дифтерии, столбняка (каждые 10 лет).

Пункт 2 ст. 11 Закона № 157­ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" гласит: "Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних…".

Становится ясным, что врач и медсестра могут только рекомендовать родителям сделать ребенку прививку и дать информацию о ней. При этом медицинская сестра ДОУ обязана информировать родителей (законных представителей) о прививках, рекомендованных "Национальным календарем профилактических прививок", соответствующих возрасту ребенка.