Музыкальное воспитание

Одно из любимых занятий дошколят. Здесь ребята знакомятся с  элементарными музыкальными понятиями. Их обучают простейшим практическим навыкам во всех видах музыкальной деятельности; искренности, естественности, выразительности исполнения музыкальных произведений. Формируют музыкальный слух, чувство ритма, певческий голос.

На музыкальных занятиях мы развиваем эмоциональную отзывчивость, способность ребенка воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное. Посредством музыки активизируются умственные способности, формируется моральный облик и обеспечивается всестороннее развитие личности ребенка. Результаты того, чему мы учим ребят на музыкальных занятиях, родители могут увидеть на веселых праздниках и развлечениях, которые регулярно проходят в нашем детском саду. На занятиях по музыкальному воспитанию предусматривается целостность музыкального образования: обучение, воспитание, развитие дошкольника. В процессе занятий музыкой дети знакомятся с лучшими образцами народной, авторской классической и современной музыки, что способствует обогащению их духовного мира. Дети очень любят играть на музыкальных инструментах. В обучении используется индивидуальный подход к детям, учитывая их творческие способности.

Очень важен тесный контакт с родителями. Родители являются соучастниками педагогического процесса в совместной деятельности с педагогическим коллективом: занимают активную позицию на родительских собраниях, праздниках, утренниках, посещают открытые просмотры музыкальных занятий и т.д. Праздники приносят детям и родителям истинное удовольствие!

Музыкальный зал- для проведения музыкальных занятий, праздничных, досуговых мероприятий, с воспитанниками всех возрастных групп.

Площадь: 62,8 кв.м.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность музыкального зала для образовательного процесса в ГКДОУ «ДС  №31 «Сказка»: Электронный музыкальный инструмент CASIO СТК-710 , музыкальным центром «Panasonic», проектор с экраном, музыкальное оборудование (колонки, микрофоны, микшер), пианино цифровое CASIO – 1шт, сплит система Saturn, шар зеркальный с прожектором, машина  «Мыльные пузыри», машина «Снег», аккордеон,  столы, стулья, ковровое покрытие, ноутбук – 2шт. Установлена стационарная система "Исток" С1м (зона охвата от 50  до 100 м2) – для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кабинет музыкальных руководителей- для проведения методической работы музыкальных руководителей (разработки сценариев праздников и других мероприятий, создание атрибутов к музыкальным занятиям).

Площадь: 10,9 кв.м.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность кабинета музыкальных руководителей в ГКДОУ «ДС  №31 «Сказка»: Стол – 2шт., стул – 3шт., магнитола, шапочки, искусственные цветы, маски, детские музыкальные инструменты, СД диски с музыкальными произведениями, яркие наглядные пособия для занятий, дидактические игры, музыкальная литература, корпусная мебель - 1шт., синтезатор.

Музыкальный руководитель: Бондаренко Ольга Васильевна

График работы: