Государственное казенное дошкольное
«Детский сад №31 «Сказка»

Программа дополнительного образования «Волшебная ниточка»

Руководитель: Лобза Т.А.

01.2021г. Выставка «Зимнее вдохновение»

Ребята передали в аппликациях свои представления о зиме. Зимние пейзажи, снеговики, снежинки, образ волшебницы Зимы – всё это можно увидеть на детских работах. Необыкновенно красиво выглядит зима в работах детей: радует белизной искристый снег; стоят деревья, одетые в снежные шубы; кружатся в воздухе пушистые снежинки. Рассматривая аппликации в технике ниткография, будто совершаешь прогулку по зимнему лесу, ощущаешь свежесть зимнего воздуха. После освоения детьми основ техники «Ниткография» дети научились владеть  основным инструментом – шерстяной нитью, пальчики стали послушными, и с лёгкостью приклеивают ниточки. Дети научились самостоятельно выполнять аппликации разными нитями знакомыми способами и приёмами.  В аппликации для выставки дети в своём «творческом шедевре» комбинируют знакомые способы: выкладывание нитью по горизонтали, спиралькой, кругов и овалов «рисование улиткой», «рисование завитком» улиткой, мелко нарезанные нити и другой дополнительный материал для декора композиции, и делают это с большим удовольствием. У детей развиваются при этом: творчество, воображение, дизайнерские способности в украшении аппликации, умение замечать изменения в природе и уметь выражать ее в рисунках, аппликациях, коммуникативных качеств.

14.01.2021г. Выставка работ «Птичий двор» (Снегири из пампонов и картона).

Ноябрь 2020 г. выставка детских работ «Осенние приключения»

Осень - удивительное время. Оно демонстрирует буйство красок, даёт огромный простор для самовыражения, дарит возможность передать свои чувства огромным количеством оттенков. Осень многогранна, пробуждает очень противоречивые чувства, стала виновницей возникновения множества прекрасных произведений в литературе, музыке и изобразительном искусстве. Осень - традиционно прекрасная пора для маленьких художников-больших выдумщиков, творческих людей! Всем участникам выставки была предоставлена возможность продемонстрировать свои таланты. Детские работы поражали оригинальностью замысла, эстетическим видом, техникой выполнения, конечно, искренностью и теплом.

«23 февраля - праздник очень важный, поздравляю я тебя, папа мой отважный!»

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить детям о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. В преддверии этого праздника, в нашей подготовительной группе «Речецветик», была организована тематическая выставка работ по дополнительной образовательной программе «Волшебная ниточка», посвященная «Дню Защитника Отечества». Дети с огромным интересом и восторгом сделали поздравительные открытки своими руками. Наши папы остались довольны подарками. Все очень старались и переживали, что же получится у них. Работы получились разные, красивые. Мастерству наших умельцев можно позавидовать!