Прием и регистрация заявления о постановке на учет для направления ребенка в ГОО

Основанием для начала административной процедуры (действия)  является представление лично либо представителем заявителя заявления с приложением документов, предусмотренных пунктом 27 настоящего административного регламента, в министерство или ГОО.

В случае представления документов представителем заявителя специалисту министерства или руководителю ГОО необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя. В ходе приема специалист министерства или руководитель ГОО проверяет срок действия документа, удостоверяющего личность, наличие записи об органе, выдавшем документ, даты выдачи, подписи и фамилии должностного лица, оттиска печати, а также соответствие данных документа, удостоверяющего личность, данным, указанным в документе, подтверждающем полномочия представителя.

В ходе приема должностное лицо министерства или руководитель ГОО производит проверку представленного заявления с приложением документов, указанных в пункте 27 настоящего административного регламента, проверяет правильность заполнения заявления, полноту и достоверность содержащихся в них сведений. Специалист министерства или руководитель ГОО проверяет также документы на наличие подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений; на наличие повреждений, которые могут повлечь неправильное истолкование содержания документов.

В случае отсутствия оснований для отказа в приеме документов, заявление с приложениями документов регистрируется в журнале регистрации поступающих документов и заявлений о постановке на учет и направлении ребенка в ГОО.

Результатом административной процедуры является регистрация заявления о постановке на учет для направления в ГОО в электронном реестре либо уведомление об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги через Единый портал или региональный портал.

Для получения государственной услуги через Единый портал, региональный портал Заявитель должен авторизоваться в личном кабинете.

Обязательными данными для внесения в электронную систему:

• фамилия, имя, отчество ребенка;
  • дата рождения ребенка;
  • данные свидетельства о рождении ребенка;
  • место фактического проживания (адрес и телефон);
  • фамилия, имя, отчество матери, отца или законных представителей, адреса электронной почты, номер контактного (сотового) телефона;
  • данные документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей);
  • наличие льготы по зачислению ребенка в образовательную организацию;
  • наличие заключения ЦПМПК, для обучения по адаптированным образовательным программам дошкольного образования;
  • потребность ребенка по состоянию здоровья, для ГОО реализующих адаптированную образовательную программу дошкольного образования;
  • три желаемых ГОО;
  • желаемая дата направления ребенка в ГОО;
  • адрес электронной почты для получения информации о статусе заявления.

Прием заявлений и их регистрация через Единый портал, региональный портал осуществляются в течение всего календарного года.

При оформлении заявления по форме представленной в приложении 3 к настоящему административному регламенту, обязательно заполнение согласия заявителя на обработку персональных данных.

После подачи заявления в электронном реестре Заявителю присваивается статус «Создано». В течение одного рабочего дня специалист сектора программно-информационного обеспечения министерства присваивает заявлению в электронном реестре статус «Принято».

В случае если Заявитель имеет право на внеочередное, первоочередное, преимущественное право на зачисление в ГОО, заявлению присваивается статус «Принято» с даты подачи заявления. Зарегистрированному заявлению присваивается индивидуальный идентификационный номер.

Уведомление о постановке на очередь для получения государственной услуги отправляется на адрес электронной почты, указанный заявителем при заполнении заявления.

Проверить статус заявления и положение заявителя в очереди можно через сеть «Интернет» по индивидуальному идентификационному номеру заявления, присвоенному при регистрации заявления на региональном портале, а также в министерстве в приемные часы работы при личном обращении.