Уровни условной адаптивности

От 1,22 до 1,60 балла

Очень низкий

От 1,00 до 1,20 балла

При этом предлагается следующая градация уровней адаптации:

Лёгкая адаптация, если у ребенка в большинстве случаев присутствуют признаки успешной адап­тации и средний балл по карте наблюдений составляет 2,6-3 балла.

Средняя адаптация, если у ребенка присутству­ют признаки успешной адаптации, но в большинстве случаев отмечены неустойчивые признаки адаптации и средний балл по карте наблюдений составляет 2,1- 2,5 балла.

Трудная адаптация, если у ребенка на фоне не­устойчивых признаков отмечаются и признаки дезадаптивного  поведения. Средний балл по «Карте наблю­дений» составляет 1,6-2 балла.

Важным аспектом развития ребенка-дошкольника является его социализация, обусловленная, прежде всего общением  с взрослым и другими детьми. Значительная часть проблем решается при определении степени согласо­ванности между родителями и педагогами в отноше­нии организационных и функциональных вопросов.

Опираясь на наблюдения: социальный микроклимат групп соответствует благоприятной социализации. Психоэмоциональное  состояние детей оценивалось  согласно личностным  особенностям каждого ребенка.