Памятка родителям при занятиях физкультурой

Как избежать травм во время занятий физкультурой с ребенком?

• Сложные упражнения и прыжки выполняйте на мягком покрытии.
  • Не допускайте длительного удерживания ребенком трудных поз (более 1-2 сек.), лучше несколько раз повторите упражнения.
  • Знайте, висеть только на руках детям-дошкольникам опасно, т.к. высока нагрузка на суставы и плечевой пояс.
  • Никогда не используйте для соревнований трудные в техническом исполнении и опасные физические упражнения.
  • Избегайте физических упражнений, при которых ребенок излишне прогибается в поясном отделе, т.к. большинство детей нуждается в выпрямлении этой части позвоночника.

Что надо знать

• Ребенка надо учить правильно дышать. Следите за дыханием ребенка во время игр и гимнастики.
  • Ребенок с удовольствием занимается гимнастикой со взрослым.
  • На 5-м году жизни дети стремятся придумывать собственные упражнения и устраивать спортивные состязания. Привлекайте к соревнованиям сверстников.
  • Обязательно контролируйте безопасность ребенка, но старайтесь не подавлять его активность.
  • Сравнивайте достижения ребенка только с его собственными прошлыми результатами.
  • Вселяйте в малыша уверенность похвалой.

Чего делать не следует

• Раздражаться, если ребенок неправильно выполняет упражнения.
  • Заниматься не систематически.
  • Подсмеиваться над неумелостью ребенка.
  • Надевать на ребенка теплую одежду.
  • Проводить зарядку и игры в плохом настроении.
  • Надевать на ребенка гольфы, трусики или штанишки с тугими резинками.