В Ставропольском крае детям помогают по программе «Право ребёнка на семью»

Репортаж Первого канала о нашей службе.

«В программе — и передовые методы обучения инвалидов, и поддержка бывших воспитанников детдомов, и забота о совсем ещё юных матерях, и, конечно же, поиск приёмных родителей для сирот...»

У Володи небольшое отставание в развитии: мальчик говорит хуже, чем сверстники. Этим летом он начал ходить на прием к логопеду в садик, который специализируется на работе с такими «особенными» детьми. Вместе с братом-двойняшкой. Записали туда и Сашу, который родился с синдромом Дауна. Несмотря на тяжелый диагноз, в свои три года мальчик уже без труда различает цвета и старательно работает с логопедом-дефектологом.

С удовольствием посещают занятия и Леша с Захаром. Врачи поставили им одинаковый диагноз — ДЦП. По словам мамы мальчиков, детский сад стал для их семьи настоящим спасением. Вот уже два месяца с ребятами занимаются и врачи, и опытные педагоги. Раньше пятилетний Леша не мог самостоятельно ходить

«Вот сегодня он взял клюшку — и пошел гонять мячик. Я была просто шокирована этим», — рассказывает мама Леши и Захара Наталья Волкова.

Корреспондент: За кадром: Невиномысский детский сад номер 31 стал участником программы «Право ребенка на семью». Логопеды, дефектологи, сурдопедагоги помогают ребятам, которые не в состоянии ходить в обычные дошкольные учреждения. В особых случаях специалисты даже выезжают на дом к воспитанникам.

«Я уже столкнулась с двумя семьями, которые приходили и искали возможность как можно определить ребенка в интернат или детский дом. Но пока, по сей день, мы работаем с ними, больше желания пока не возникало отдать своего ребенка», — рассказала заведующая детским садом № 31. г. Невинномысска Ирина Александровна Новикова.

Сейчас в крае пытаются создать систему так называемого инклюзивного образования — это когда дети с ограниченными возможностями получают шанс учиться и развиваться наравне со сверстниками.

В ближайшее время в рамках программы «Право ребенка на семью», врачебную, психологическую и педагогическую помощь получат более пяти тысяч детей и их родителей. На эти цели в министерстве образования потратят около 120 миллионов рублей.

Журналист Александр Сиротин.

Ссылка на сайт Первого канала.