3 декабря в Международный день инвалидов в ГКДОУ «ДС №31 «Сказка» специалистами центра «Особый ребенок» было проведено мероприятие для детей подготовительных групп

Мероприятие направлено на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, умение сотрудничать и помогать тем, кто нуждается в помощи.

С воспитанниками провели этическую беседу на тему: «Мир спасет доброта, любовь и милосердие!».  Организовали просмотр и обсуждение мультфильма «Про Диму» (2016, Россия), рассказывающий о становлении настоящей дружбы между девочкой и особенным мальчиком.

Чтобы понять, как трудно жить людям с ограниченными возможностями здоровья и чем можно помочь инвалидам, дети определяли предмет с закрытыми глазами на ощупь и преодолевали препятствия.  Через игру «Съешь яблоко без рук», «Угадай звук», дошколята попробовали понять, в чем сущность ограниченности инвалидов, как они справляются, преодолевают трудности и физические недостатки.

Ребята обсудили, какую помощь они могут оказать особенным детям и взрослым. С чувством гордости и уважения дети рассматривали фотографии Российских спортсменов-паралимпийцев.