23 сентября на базе нашего ДОУ прошла VI Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!»

Тема мероприятия: «Комплексное сопровождение семей, воспитывающих детей дошкольного возраста  с ограниченными возможностями здоровья».

Cтруктурное подразделение - мобильная служба сопровождения семей и лиц их заменяющих, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста, служба «Надежда» ГКДОУ «Детский сад № 31 «Сказка» представила опыт своей работы за 2011 – 2015 годы по организации комплексного сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 7 лет, для его оптимального развития особого ребенка, сохранение и укрепление «проблемной» семьи и адаптации её в обществе; профилактика отказов от детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья; профилактика возвратов детей с ОВЗ из приемных семей.

Мероприятие началось с приветствия сотрудников и воспитанников ГКДОУ «Детский сад №31 «Сказка», вручения памятных сувениров гостям сделанные воспитанниками ДОУ. Представлен фильм «Особенное счастье» рассказан о работе структурного подразделения - мобильная служба сопровождения семей и лиц их заменяющих, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста, служба «Надежда». Проведены 2 мастер-класса: «Индивидуальное занятие с мамой и ребенком с диагнозом врождённая аномалия верхних конечностей «Развитие мелкой моторики у ребенка с ОВЗ» (5 лет)  и «Индивидуальное занятие с мамой и ребенком с диагнозом с-м Дауна «Развитие психических процессов у ребенка с с-м Дауна в игровой деятельности» (5 лет). Организована выставка «Структурного подразделения мобильной бригады помощи семьям воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья ГКДОУ «Детский сад №31 «Сказка».