В городе Ульяновске с 9 по 11 октября 2013 года прошла IV Всероссийская выставка-форум Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Вместе – ради детей! Ребенок должен жить в семье», на которой была представлена программа работы выставочной интерактивной площадки Ставропольского края.

На выставочной интерактивной площадке Ставропольского края были представлены следующие программы и проекты, поддержанные фондом:

- Краевая целевая программа «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010 -2013 года», подпрограммы: «Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2011- 2013 годы»; «Защитим детей от насилия в Ставропольском крае на 2012-2013 годы».

- «На пороге самостоятельной жизни».

- «Медиатор во дворе».

Проекты:

- «Мать и дитя – будем вместе»

- «Социальная гостиница»

- «Служба примирения»

- «Школа приемных родителей»

- «Служба сопровождения заменяющих семей»

- «Мобильная служба психолого- педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии»

- «Повышение квалификации административно- управленческих и педагогических работников образовательных учреждений Ставропольского края».

Большое внимание заслужило реализация программ и проектов в Ставропольском крае по работе с детьми инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечительства родителей.

На выставке были представлены следующие формы, технологии и методики работы, в т.ч.:

- размещение на выставочной площадке банеров;

- мультимедийные презентации;

- «живая» публичная презентация;

- мастер-классы, микро консультации;

- распространение флайеров, лифлетов, буклетов с информацией о технологии, методике, практике работы;

- представление аналитических и методических материалов (сборников, брошюр и пр.);

- выступление на тематической площадке Выставки-форума.

Выставка-форум прошла при поддержке и с участием Председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марины Гордеевой, представителей Правительства и Федерального Собрания РФ, Правительства Ульяновской области, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

В работе выставки принимали участие делегации 60 субъектов Российской Федерации и 13 организаций – всего около 500 человек.

Участники выставки Ставропольского края: школы-интернаты, детские дома, институты, университет и детские сады, в том числе и мобильное подразделение по организации помощи семье, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья г. Невинномысска Ставропольского края. Структурное подразделение по организации помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья мобильная служба «Надежда» Государственного казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида №31 «Сказка» представила широкий спектр материала: опыт работы структурного подразделения, буклеты разной тематики, пособия, книги и брошюры; раздаточный материал, презентация, фильм о работе мобильной службы «Особенное счастье».

Представленный материал был высоко оценен не только коллегами делегацией Ставропольского края, но и фондом правления поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По итогам выставки организационный комитет IV Всероссийской выставки-форума «Вместе –ради детей! Ребенок должен жить в семье», Министерство образования и науки РФ наградил делегацию Ставропольского края лидера в номинации «Комплексное представление региональной модели развития форм семейного устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей».