Кружок «Мир театра»

Руководитель: Харченко Лариса Александровна.

Количество человек: 10 (подготовительная группа).

График работы кружка – 1 раз в неделю с 16.00 - 16.30 по 20 - 30 минут. (1 неделя-вторник, 2 неделя-среда).

Количество часов:

• 1 час в неделю;
  • 4 часа в месяц;
  • 36 часов в год.

Дети подготовительной группы  учатся: элементам дыхания и голоса, выполнению игровых заданий в образах животных и персонажей и сказок. Очень важна работа в проведении импровизированных небольших диалогах. Важно, чтобы на занятиях  у каждого  из детей, было все необходимое  для проведения работы. Ребенку интересно проделать все самому, почувствовать характер героя, это очень важный воспитательный момент, помогает развивать  познавательный интерес  ребенка, его мышление, творчество, умение мыслить логически.

Тематический план кружковой работы:

• Знакомство с основами драматизации (импровизация, поиск выразительных средств, роль костюмов, декораций)
  • Знакомство с основами актёрского мастерства (игровые движении, выразительное чтение, мимика, выразительность движений)
  • Знакомство с основами кукольного театра и кукловождения
  • Изготовление костюмов, декораций к спектаклю
  • Показ спектакля.

Материалы кружка

1. Конспект открытого показа в старшей группе на тему «Музыкально- дидактические упражнения на развитие мимики и жестов» (Скачать в формате MS Word).
  2. Конспект театральной сказки «Красная шапочка» (Скачать в формате MS Word).