Группа №3 «Ромашки», логопедическая

Возраст: 5-6 года (старшая).

Списочный состав: 12 человек (7 мальчиков, 5 девочек).

Девиз группы:

Мы как ромашки растем,
Очень дружно мы живем.

Педагогический состав группы:

Воспитатели:

• Сафронова Елена Павловна,
  • Сальникова Раиса Владимировна.

Учитель-логопед: Сальникова Раиса Владимировна.

Помощник воспитателя: Гудова Татьяна Андреевна.

Диагнозы воспитанников группы: Общее недоразвитие речи I-II уровня, дизартрия, умеренная задержка речевого развития, спастико-паретический синдром в артикуляционной мускулатуре.

Традиции группы:

• День рождения воспитанников (развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость  каждого ребенка в группе);
  • «Неделя здоровья», направленной на укрепление здоровья и формирование привычки к здоровому образу жизни
  • "День матери"
  • "День победы"
  • День Защиты детей
  • Фольклорные праздники: "День защитника Отечества" (23 февраля) "Международный женский день 8 Марта" "Осенний карнавал"
  • «Коврик дружбы –примирения»  формировать чувство эмпатии и дружеских отношений к друг другу.
  • Изготовление сувениров для родителей.

Материалы группы

1. Тематическое занятие по математике - Космос

2. Открытое логопедическое занятие

3. День открытых дверей

4. Мостики Дружбы «Школа молодого пешехода»
    (Скачать презентацию в формате MS PowerPoint).

5. Игры с предметами, которые всегда под рукой.
    Все игры очень простые и полезные, а еще они веселые.
    Эти игры дают возможность ненавязчиво и весело решать задачи развития дошкольника, улучшая память, внимание, мышление, воображение, речь, навыки счета , чтения и многое другое.

1. Игра «Определи, что находится в мешочке и подбери картинку»
    2. Игра с прищепками «Кто что ест?»
    3. Игра «Кто где живет?» (спичечные коробочки)
    4. Игра с крышечками «Кто что ест?»
    5. Игра «составь слово» (разноцветные помпоны)

Коктейльные нарезанные трубочки.
    Это замечательный материал для игр.
    Из нарезанных трубочек можно составлять разнообразные конструкции, сделать объемные фигуры.

6. Трудовой десант

7. Работаем в команде с родителями-игры-поделки

8. Играем в игру Ателье

9. 9 ноября дети нашей группы посетили центральную детскую библиотеку города Невинномысска

10. Мы в библиотеке

11. Гуляем на участке

12. Совместная продуктивная деятельность детей с мамами: «Солдат»  из бумаги в подарок папе».

13. Совместная продуктивная деятельность детей с папами: «Цветок дождя «Гиацинт» из бумаги в подарок маме».

14. Мостики дружбы «В стране знаков»

15. Выставка рисунков «Вот как мы рисуем вместе с папой»

16. Материально-техническое оснащение группы №3
  17. Мероприятие по ПДД, сентябрь 2014г.
    (Скачать конспект в формате MS Word).

18. Мероприятия ко Дню Города 2014г.
    • План мероприятий (Скачать в формате MS Word).
    • Краткосрочный проект «Мой город, Невинномысск» (Скачать в формате MS Word).

19. Мероприятие «День Матери»
    Цель проведения мероприятия: воспитание любви и уважения, бережного и заботливого отношения к матери; совершенствование навыков культуры поведения; развитие творческих способностей, для укрепления семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье и сплочения коллектива и родителей.
    Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В нашем саду стало доброй традицией отмечать этот праздник вместе с родителями. Организовали творческие выставки рисунков и стенгазет на тему « Мамочка любимая моя», выставка поделок на тему: « Сердечко моей мамы». Дети из соленого теста сделали подарки « сердечки» для своих мам.
  20. Мероприятие по профилактике  пожарной безопасности.
    В утренние и вечерние отрезки времени с детьми нашей группы проводились беседы на темы: «Малышам об огне», «Что делать при пожаре?», «Добрый и злой огонь»; рассматривали иллюстрации. Проведено занятие «Спички детям не игрушки».

21. Проектная деятельность на тему: «Продукты питания»
    (Скачать конспект в формате MS Word).