Годовой отчет психологической группы

На 2013-2014 учебный год были поставлены следующие цели и  задачи:

1. Оказание своевременной психологической помощи и поддержки детям, их родителям и педагогам.
  2. Создание благоприятного для развития ребенка психологического климата, который определяется прежде всего организацией продуктивного общения  детей  со взрослыми и сверстниками.
  3. Повышение психологической компетентности педагогов для обеспечения психологического здоровья и перспектив дальнейшего развития ребенка.
  4. Профилактика эмоционального выгорания педагогов.

Работа велась в соответствии с годовым планом и  в следующих направлениях:

• психопрофилактика,
  • психодиагностика,
  • консультирование.

Членами группы были разработаны памятки для педагогов по работе с семьей вновь прибывших детей в адаптационный период. В течение  учебного года  велась просветительская деятельность,  как среди педагогов, так и среди родителей. Особое внимание было уделено консультированию молодых специалистов по работе с детьми с нарушением эмоционально- волевой сферы и гиперреактивностью, что особенно актуально в ДОУ. Педагогом – психологом были подготовлены и проведены тренинги  ля педагогов ДОУ по профилактике эмоционального выгорания и осознанию профессиональных мотивов. Работа психологической  группы признана удовлетворительной.

Предложения по тематике семинаров и других форм работы на 2014-2015 год:

в рамках повышения психологической и педагогической компетентности педагогов в следующем году провести семинары-практикумы с использование новейших достижений психологической науки по проблемам педагогического общения: «Самоанализ опыта общения с родителями», «Особенности общения воспитателей с детьми», «Детские страхи».

Тематические консультации: «Леворукий ребенок и его проблемы», «Плохие слова», «Дети и деньги», «Гиперактивный ребенок», «Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста», «Принципы изучения психики ребенка».

Перспективы развития деятельности на 2014-2015 год:

продолжать работу по поддержанию устойчивого благоприятного психологического климата в  ГКДОУ д/с № 31 «Сказка»,  работать совместно с педагогами над повышением интереса, активизацией родителей в области психологического просвещения, разработать тематику  занятий на год с молодыми специалистами.