Конспект «Поделка-вертолет»

«Подарок для защитников Отечества»

Цель: познакомить с государственным праздником – Днем защитника Отечества; воспитывать доброе отношение к папе, дедушке, стремление сделать подарок своими руками; учить делать аппликацию из ниток.

Материалы и оборудование: картинки с изображением солдат, слайдовая презентация «Виды родов войск Вооруженных Сил России», цветные фломастеры, шаблоны, цветные нити, клей, ножницы.

Самыми легкими поделками своими руками в этой технике следует признать аппликацию из резаных ниток. Она очень проста в исполнении, вам потребуется лишь шаблон, который вы будете обклеивать нитками. На лист бумаги или цветного картона нанесите изображение вертолета.  Выберите три  оттенка шерстяных ниток, в данном случае это зеленый, белый и желтый. Нитки можно брать различной плотности и структуры, так работа будет выглядеть даже интереснее.

Содержание занятия:

1. Рассказ воспитателя о празднике.

Воспитатель: Скоро в нашей стране, России, праздник – День защитника Отечества. Все молодые люди, достигая восемнадцатилетнего возраста, выполняют свой долг – служат в армии, защищают свою страну. Мальчики, когда вырастут, тоже станут солдатами, будут защищать Родину – Россию.

Ваши папы и дедушки тоже служили в армии.

Давайте сегодня приготовим им подарок.

2. Поделка – аппликация из ниток.

Воспитатель читает стихотворение С. Маршака:

Поднимаясь, мчатся вдаль
Вертолетов  звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье!
Папу поздравляю
С праздником мужским:
В юности, я знаю,
В армии служил.

Значит тоже воин,
Хоть не командир.
Праздника достоин,
Охранял весь мир!

Для меня ты - главный.
Мне не дашь пропасть:
Я Отчизны славной
Маленькая часть.

Приступаем к работе.   Под руководством воспитателя  сначала  стрижем нити, стараясь формировать маленькие отрезки, больше напоминающие пушистые комочки.Рисуем силуэт вертолета.

Затем клеем прокрашиваются участки, которые мы хотим заполнить цветом, прикладываются нарезанные нити, прижимаются пальцами. После высыхания одного цвета можно браться за второй. Клей рекомендуется использовать в форме карандаша, только постараться использовать качественный, который будет быстро и надежно приклеивать.

Что за птицы в небе синем
Высоко, высоко?
Это мчатся вертолеты
Далеко, далеко.
Звезды красные сияют
Под крылом, под крылом.
Наши славные пилоты
За рулем, за рулем.

А. Марунин

Выставка работ детей «Подарок для защитников Отечества».