Памятка «Дети на дорогах»

Основными причинами нарушения правил детьми являются:

• Неумение наблюдать;
  • Личная недисциплинированность детей;
  • Невнимательность и беспечность.

Рекомендации по формированию у детей специальных навыков.

1. Навык переключения на улицу. Подходя к концу тротуара, к бордюрному камню, остановитесь, замедлите движение, выдержите паузу, необходимую для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону (проезжую часть), осмотрите улицу в обоих направлениях.
  2. Навык спокойного, достаточно уверенного поведения на улице. Уходя из дома с ребенком, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.
  3. Навык переключения на самоконтроль. Умение следить за своим поведением формируется каждодневной тренировкой под руководством родителей.
  4. Навык предвидения опасности. Ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Уроки предвидения скрытой опасности проводите, находясь на тротуаре, в зоне пешеходного перехода или остановки общественного транспорта.
    Неоднократно покажите ребенку с тротуара:
    • стоящий автобус (спереди) и внезапно выезжающий из-за него попутный автомобиль;
    • стоящий автобус (сзади) и внезапно выезжающий из-за него встречный автомобиль;
    • стоящий грузовик или легковой автомобиль и внезапно выезжающий из-за него другой транспорт;
    • кусты, деревья, забор, кучи земли и снега, строительные материалы возле дороги и выезжающий из-за них транспорт;
    • движущийся транспорт и автомобиль, обгоняющий первый и выезжающий из-за него;
    • движущийся транспорт и встречный автомобиль, выезжающий из-за него.
  5. Навык наблюдения. Подойдя к проезжей части, ребенок должен повернуть голову «налево-направо» и осмотреть улицу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Осматривать дорогу ребенок должен несколько раз, так как обстановка на дороге может резко измениться. Прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, следует посмотреть «налево». Дойдя до середины проезжей части, надо по­смотреть «направо».