Кружок «Юные пешеходы»

Руководитель: Великородная Елена Ивановна.

Количество детей: 10 человек (6-7 лет).

Цель: создание необходимых условий для предупреждения детского травматизма на дорогах, повышения компетентности родителей в обеспечении безопасной жизнедеятельности детей.

Задачи:

• снижение дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста путем повышения их уровня знаний правил дорожного движения;
  • развитие психофизических качеств ребенка;
  • формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице города.

Тематический план кружковой работы:

• Целевые прогулки по улицам города, 4 часа;
  • Книжка для юных пешеходов. Отгадывание загадок, рассматривание проблемных игровых ситуаций, 6 часов;
  • Досуговые мероприятия (подвижные игры, соревнования, сюжетно-ролевые игры), 6 часов;
  • Видеофильмы, диафильмы, слайды, 4 часа;
  • Строим улицу и дом. (Изготовление поделок, игры с конструктором), 8 часов;
  • Азбука пешехода. Знакомство с дорожными знаками, 4 часа;
  • Работа с родителями: «Островок безопасности», 4 часа.

Используемая литература

1. Хромцова Т. Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице: Учебное пособие – М.: Центр педагогического образования, 2007.
  2. Поддубная Л. Б. Правила дорожного движения: Волгоград: ИТД «Корифей», 2009.
  3. Поддубная Л. Б. Правила дорожного движения. Занимательные материалы: Волглград: ИТД «Корифей», 2009.
  4. Извекова Н. А., Медведева А.Ф. и др. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста.: ТЦ Сфера, 2007.
  5. Черепанова С. Н. Правила дорожного движения – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009г.

Материалы группы

1. Отчет работы кружка за II полугодие 2013г.
  2. Памятка «Дети на дорогах».
  3. Консультация для родителей «Дети на дорогах».
  4. Развлечение для детей подготовительной группы по правилам дорожного движения «Путешествие Лунтика».
    (Скачать в формате MS Word, ссылка на Google Document).