Кружок «Театр кукол «Мягкой игрушки»

Руководитель: Гореславец Клавдия Михайловна.

Количество человек: 10 (5-6 лет).

Тематический план кружковой работы

Содержание:

1. Беседа о театральном искусстве, 1 час;
  2. Посещение  кукольных театров, 6 часов;
  3. Театральные игры, упражнения: , 16 часов;
    • упражнения на обучение кукловождению,
    • игры с элементами театральных действий,
    • этюды на общение,
    • знакомство с музыкальным произведением.
  4. Разучивание спектакля, 8 часов;
  5. Изготовление атрибутов к спектаклю, 4 часа;
  6. Показ спектакля, 1 час.

Дети старшей группы  учатся: элементам дыхания и голоса, выполнению игровых заданий в образах животных и персонажей и сказок. Очень важна работа в проведении импровизированных небольших диалогах. Важно, чтобы на занятиях  у каждого  из детей, было все необходимое  для проведения работы. Ребенку интересно проделать все самому, почувствовать характер героя, это очень важный воспитательный момент, помогает развивать  познавательный интерес  ребенка, его мышление, творчество, умение мыслить логически.

Материалы группы

1. Конспект занятия «Пересказ сказки «Три медведя» с опорой на серию картинок с элементами драматизации» (Открыть в Google Documents).
  2. Конспект занятия Драматизация сказки «Волк и семеро козлят» (Открыть в Google Documents).
  3. Конспект занятия Драматизация сказки «Колосок» (Открыть в Google Documents).
  4. Конспект занятия Драматизация сказки «Лисичка – сестричка и серый волк» (Открыть в Google Documents).
  5. Конспект занятия Инсценировка сказки «Заюшкина избушка» (Открыть в Google Documents).
  6. Конспект «Драматизация русской народной сказки «Репка».