Вы можете задать нам вопрос или оставить отзыв прямо на сайте.
Для этого нужно
заполнить эту форму...
Вопрос:

Какая работа проводится в детском учреждении по охране слуха у детей?

Ответ подготовила учитель-дефектолог высшей категории Сальникова Раиса Владимировна

Детей в детском саду приучают  говорить умеренным тоном, не повышая голос.

Педагоги ведут  работу по профилактике простудных  заболеваний (следят за тем, чтобы  дети были защищены от ветра и холода в холодное время суток, особенно уши и голова).

С родителями ведется консультативная работа по профилактике простудных заболеваний «Берегите здоровье своих детей», о выборе медикаментов во время лечения, о вреде шума и громкости звучащих приборов (бытовых и производственных), об исключении криков во время общения с ребенком.

Со всеми  детьми детского сада проводятся различные  игры на развитие слухового восприятия. («Угадай что звучит?», «Услышь-покажи», «Где звенит?», « Как звучит?» и др.).

Со слабослышащими детьми ведется работа по развитию остаточного слуха: развитие неречевого слуха; обучение восприятию на слух речевого материала;  работа ведется на слухо-зрительной основе восприятия устной речи: выработка условной двигательной реакции на звук;  восприятие звуков окружающего мира (учат вслушиваться в мир вокруг);  восприятие на слух речевого материала; работа над речевым дыханием  и голосом.