Положение «Cмотр-конкурс чтецов»

1. Общие положения

1.1. Смотр – конкурс чтецов (далее Конкурс) проводится на основании годового плана деятельности ДОУ с целью повышения качества работы с дошкольниками по использованной детской книги в их позновательно - речевом и художественно – эстетическом развитии.

1.2. Конкурс проводится в рамках праздника «Конкурс чтецов».

2. Задачи Конкурса

Основными задачами Конкурса являются:

2.1. создание условий для познавательно – речевого и художественно – эстетического развития детей;

2.2. воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;

2.3. формирование у дошкольников навыков выразительного чтения;

2.4. выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения

3. Участники, жюри Конкурса и сроки проведения

3.1. В Конкурсе принимают участие дети средней, старшей и подготовительной групп детского сада.

3.2. В состав жюри Конкурса входят:

• заведующий ДОУ.
  • зам. заведующей.
  • музыкальный руководитель.
  • старший логопед.

3.3. Конкурс проводится в срок с ____ по _____.

4.  Порядок проведения

4.1. Отборочный тур для определения участников Конкурса проводит логопед и воспитатель каждой возрастной группы.

4.2. От группы на Конкурс может быть предоставлено от 1 до 5 человек, по речевым возможностям детей.

4.3. Логопед  сообщает жюри Конкурса количество детей - участников, названия и авторов исполняемых ими произведений.

4.4. В Конкурсе предусмотрены следующие номинации:

• лучший исполнитель среди детей среднего дошкольного возраста;
  • лучший исполнитель среди детей старшего  дошкольного возраста;
  • лучший исполнитель среди детей подготовительного дошкольного возраста.

4.5. При отборе исполняемых произведений  педагоги должны ориентироваться на программные задачи для каждого возраста и соответствие речевым возможностям ребёнка выставляющегося на Конкурс.

5. Требования и критерии оценки

5.1. Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-бальной шкале по следующим критериям:

• интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты;  темп и ритм,  выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
  • правильное литературное произношение;
  • использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);
  • подбор костюмов, атрибутов.

5.2. Победитель каждой номинации определяется по набранной сумме баллов участника в соответствии с максимальным баллом для каждой возрастной группы:

• средний возраст – 9 баллов и более;
  • старший возраст – 14 баллов и более;
  • подготовительный возраст – 19 баллов и более.

6. Подведение итогов и награждение.

6.1. Жюри Конкурса определяет не более двух победителей в каждой номинации.

6.2. Победители номинации награждаются дипломами.

6.3. Все участники Конкурса награждаются поощрительными призами.