Художественно-эстетический блок

Музыкальное воспитание

Музыкальный руководительБондаренко Ольга Васильевна.

Одно из любимых занятий дошколят. Здесь ребята знакомятся с  элементарными музыкальными понятиями. Их обучают простейшим практическим навыкам во всех видах музыкальной деятельности; искренности, естественности, выразительности исполнения музыкальных произведений. Формируют музыкальный слух, чувство ритма, певческий голос.

На музыкальных занятиях мы развиваем эмоциональную отзывчивость, способность ребенка воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное. Посредством музыки активизируются умственные способности, формируется моральный облик и обеспечивается всестороннее развитие личности ребенка. Результаты того, чему мы учим ребят на музыкальных занятиях, родители могут увидеть на веселых праздниках и развлечениях, которые регулярно проходят в нашем детском саду. На занятиях по музыкальному воспитанию предусматривается целостность музыкального образования: обучение, воспитание, развитие дошкольника. В процессе занятий музыкой дети знакомятся с лучшими образцами народной, авторской классической и современной музыки, что способствует обогащению их духовного мира. Дети очень любят играть на музыкальных инструментах. В обучении используется индивидуальный подход к детям, учитывая их творческие способности.

Очень важен тесный контакт с родителями. Родители являются соучастниками педагогического процесса в совместной деятельности с педагогическим коллективом: занимают активную позицию на родительских собраниях, праздниках, утренниках, посещают открытые просмотры музыкальных занятий и т.д.

Праздники приносят детям и родителям истинное удовольствие!

Материалы

1. Буклет «Музыкально-театральная деятельность в детском саду». (Скачать в формате MS Word).
  2. Доклад «Музыкально-театральная деятельность в детском саду». (Скачать в формате MS Word).