Физкультура

Физическая культура (в широком смысле слова) составляет важную часть культуры обществ. Физическая культура оказывает существенное влияние на духовный мир человека (ребенка), мировоззрение, умственное развитие. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка — это основа формирования личности.

Одними из основных задач по физическому воспитанию являются: охрана и укрепление здоровья детей; формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с индивидуальными особенностями, развитие физических качеств.

Чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, необходимо комплексное использование всех средств физического воспитания. Это - физические упражнения, закаливание, режим, рациональное питание, гигиена одежды и помещения.

Что такое физические упражнения - это специально подобранные упражнения, способствующие развитию крупных и мелких мышечных групп. Физические упражнения проявляются в разных формах: утренняя гимнастика и физкультурные занятия, и подвижные игры или прогулки, спортивные праздники и досуги, оздоровительная гимнастика после сна, физкультминутки в процессе занятий математикой, развитием речи и другими видами деятельности.

Одной из основных форм физической культуры являются физкультурные занятия, направленные на обучение двигательным умениям и навыкам.

Физкультурные занятия проводятся 3 раза в неделю. Обязательно наличие спортивной одежды (футболка, шортики, носочки) и обуви (кроссовки, кеды, спортивные тапочки на резиновой подошве).

В нашем саду созданы благоприятные условия для воспитания положительных черт характера (организованность, дисциплинированность, самостоятельность, активность), нравственных качеств (честность, справедливость, чувство товарищества, взаимопомощь, умение заниматься в коллективе, бережное отношение к физкультурному инвентарю, ответственное выполнение поручений), а также для проявления волевых качеств (смелость, решительность, настойчивость в преодолении трудностей, уверенность в своих силах, выдержка и др.). Важно уже в дошкольном возрасте формировать у детей понимание роли физического воспитания в подготовке к труду.

Материалы

1. Конспект открытого занятия по ритмопластике для детей дошкольного возраста, тема "Ритмопластика – как одна из форм работы ДОУ для формирования двигательных умений и основ здорового образа жизни через движение и танец".
  2. Консультация для родителей  «Закаливание организма ребенка».
  3. Консультация для родителей «Значение подвижных игр».
  4. Консультация для родителей «Правила  Дорожного Движения».
  5. Консультация для родителей «Формирование навыков правильной осанки».
  6. Консультация для родителей «О летнем отдыхе детей».
  7. Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 5-7 лет».