Кружок декоративного искусства

Воспитатель высшей квалификационной категории Сафронова Елена Павловна.

Актуальность: Развитие мелкой моторики сыграет огромную роль в развитии речи детей. Для этого необходимо выстроить работу творчески и интересно.

В группе созданы условия для накопления практического опыта и прежде всего, ручной умелости. Декоративная лепка из пластилина, глины и теста, декоративное рисование разрабатывают мелкую моторику пальцев  что способствует  формированию правильной и красивой речи.

Была поставлена цель: развивать мелкую моторику у детей, имеющих нарушения речи средством декоративного искусства.

Для достижения поставленной цели необходима реализация следующих задач:

1. Познакомить с   основными видами декоративно – прикладного искусства.
  2. Развивать координацию и тактильные ощущения рук.
  3. Совершенствовать практические умения и навыки детей в лепке
  4. Обогащать словарный запас
  5. Развивать связную речь.
  6. Развивать творческие способности.
  7. Развивать память, мышление, воспитание , воображение.
  8. Формировать у детей целеустремлённость, инициативность.

Итогом детского творчества служат выставки детского творчества (городская выставка «Арбат»), участие в развлечении «Масленица», изготовление сувениров к празднику «День матери» Дети не только участвуют, но и побеждают. Так, например, Козлов Георгий занял 3-е место в Городском конкурсе рисунков.