Кружок «Веселая перчатка»

Коновалова Наталья Евгеньевна воспитатель 1 категории ведет кружок «Веселая перчатка».

Целью проведения занятий в кружке является развитие речи у детей с ОНР средством перчаточного театра. Проведение занятий в игровой, занимательной форме привлекательны для детей, а значит даёт хороший результат в решении следующих задач:

1. Развитие всех компонентов речи ,включая формирование навыков звуко- слового анализа и синтеза;
  2. Развитие сенсорных и мониторных функций, через освоение основ кукловождения;
  3. Развитие интеллектуальных функций (мышления, памяти, воображения, внимания , восприятия);
  4. Развитие эмоционально - волевой сферы и игровой деятельности;
  5. Развитие интереса к театральной деятельности.

Тематический план кружковой работы:

1. Формирование представлений о разнообразии мира тетра;
  2. Знакомство с перчаточным театром;
  3. Театралезованые игры и упражнения:
    • на усвоение приемов кукловождения;
    • на развитие игрового творчества;
    • на развитие речевого творчества.
  4. Моделирование и разучивание спектакля;
  5. Изготовление атрибутов к спектаклю;
  6. Показ спектакля.

Кружковая работа ведется с детьми подготовительной группы по 25 мин. в неделю.

В конце года воспитанники гр. №4 показывают спектакль детям д/с (гр.№3) и родителям. Детьми изготавливается атрибутика к спектаклю. Так же дети участвовали в изготовлении элементов к заготовкам перчаток к городской театрализованной ярмарке «Арбат».